Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойНовостиНа войне, как на войне

На войне, как на войне

Главная тема, которая обсуждалась в ходе визита в Германию министра иностранных дел РМ Нику Попеску – крайняя необходимость срочного прямого соединения электрических сетей Молдовы и Румынии.

30.03.2023

В интервью агентству Reuters в Берлине Н.Попеску подчеркнул, что пытался донести до членов германского правительства мысль, что без реализации инфраструктурных проектов, которые позволят связать молдавские и румынские электросети, невозможно обеспечить надёжное энергоснабжение, а следовательно, и стабильность Молдовы. «Нам срочно нужна взаимосвязь с Румынией, поэтому для нас это не безразлично, сколько продлится процедура – 1 год или 5 лет», — отметил глава молдавской дипломатии.

Поэтому руководитель МИД РМ призвал ускорить бюрократические процедуры, которые не могут применяться те же, что и в мирное время, поскольку Молдова сильно страдает от войны по соседству. «Процедуры, действующие в мирное время, должны быть пересмотрены, потому что мы живем не в мирное время. Европа охвачена полномасштабной войной — крупнейшей со времен Второй мировой войны. Мы не можем применять ту же скорость и те же процедуры», — бьёт тревогу Нику Попеску. Министр иностранных дел Молдовы также убеждён, что крайний срок реализации проекта взаимоподключения с Румынией, который частично финансирует Евросоюз, — 2026 год.

Напомним, что 2 марта 2023 года Межведомственный комитет по стратегическому планированию РМ утвердил проект прокладки линии электропередач Сучава (Румыния) – Бельцы (Молдова), который будет осуществлять румынская компания «Transelectrica».

Также мы сообщали о том, что на 2025 год запланировано завершение строительства высоковольтной ЛЭП Тулча (Румыния) – Вулканешты (Молдова) – Кишинёв, которая позволит поставлять в страну электроэнергию, минуя Молдавскую (Кучурганскую) ГРЭС в Приднестровье.

Популярные статьи

Популярные статьи